понедельник, 25 сентября 2017 г.

Monnalisa Chic - по стопам

 У нас началась череда дней рождения. Позавчера праздновали Анютин праздник. У нас было тихое семейное торжество, в гости пришли только бабушки и дядя именинницы. Решила не лишать дочку такого приятного атрибута как платье. И на 9-летие сшила настоящее "принцессное" платье. В моём понимании, настоящее - это из праздничной ткани, с подкладом и подъюбником. Ткани взяла попросту шикарные - стоковую органзу с вышивкой из коллекции Monnalisa Chic.

Выкройка из нового для меня журнала B-Trendy-9, модель 1760, размер 152 на рост 142. Брала размеры по обхватам и не ошиблась. Изменения есть - ширины ткани не хватало на юбку, и я сама размечала количество и глубину встречных складок. И платье сшила без рукавов. Ещё мне показалось на картинке в журнале, что линия талии высоковата, не на месте, а по факту совершенно нормально она расположена, как для размера 152.
Я хотела сшить платье не на один день, а чтобы хоть несколько раз надеть можно было. Поэтому тут такая хитрость как завязки в боковых швах. Там имеется некоторая свобода облегания, а завязки отлично регулируют эту свободу, и для платья "слегка на вырост" это то, что надо!
Органзу посадила на подклад из белого поплина с лайкрой. Швы стачивания горловины и пройм не видны через тончайшую органзу, а спрятаны между поплином и подкладом лифа, его сделала из вискозного батиста. Невесомая тканечка, очень приятная к телу, хоть и непростая в работе. Платье застёгивается на потайную молнию на спинке. Имеется подъюбник - на кокетке из поплина пришиты три присборенных полосы тоненькой и нежной корейской сетки. Хотела было шить болеро или какой-нибудь короткий жакетик, но у Маши обнаружилась очень подходящая белая кофточка с кружевными полочками, она прям отлично сюда вписалась. Маша поворчала)), но дала кофточку в аренду сестре.

Анюта на примерках говорила, что я шью "какую-то майку". Просила сделать рукава. Но у меня хоть и была ещё ткань, но решила не рисковать, как ещё нежная органза поведёт себя здесь?
Но потом Анюта оказалась очень довольна обновкой, а я рада, что вскочила в последний вагон убегающего поезда. Мне кажется, что чуть позже такое платье будет уже не по возрасту. Ну, или это такое моё субъективное мнение, не знаю))) Но вот на 12-14-летней девочке такое платье уже не вижу почему-то))) 

Именно поэтому для 10-летней Маши сшила не платье, а вот такую юбку из вышитой тафты. Роскошные розы, ткань очень приятного цвета, что ещё сказать о тканях Monnalisa? Их невозможно испортить! Я не представляю вещи, в которых они выглядели бы плохо. Так и с юбочкой.
Долго думала, какой делать пояс. В идеале тут надо было ставить эластичную тканую резинку, но найти подходящую вряд ли получилось бы. Был соблазн использовать пояс из рибаны. Но я решила не искать легких путей и сделала притачной пояс с застёжкой на пуговицу и потайной молнией в боковом шве. Тут тоже применила практичный подход - сделала пояс чуть пошире обхвата талии и вставила перфорированную резинку. Ведь жалко же, если Маша пару раз наденет юбку и быстро из неё вырастет. А так у юбки может быть не такая короткая жизнь. Складки также рассчитывала самостоятельно, исходя из длины ткани. У меня был 2-метровый половинчатый купон с вышивкой по одному краю.
Здесь тоже имеется подъюбник - на кокетке из поплина полосы присборенной сетки. Поскольку корейской сетки у меня уже не оставалось, пришлось использовать родную 3D-сетку от Monnalisa. До чего же классная она! Плотная и мягкая одновременно, двойная. Мне такой интересной сетки ещё не попадалось.

 Производитель комбинировал такую юбку с серым меланжем, я подобрала кофточку в розовых оттенках. Не хотелось шить просто майку, сделала украшение с рюшами. Модель из Ottobre 2009/6.
 Юбку шила без примерки. Вначале Маша всё бурчала, что это за "старенькая ткань, старомодная такая". Когда я сказала, что это вообще-то крутая дорогая ткань, она немного оттаяла. А потом добрая дочка примерила юбку и сказала, что хочет оставить её до выпускного из 4 класса, который будет в мае. Тут уж не согласилась я. Что-то ещё срочно придумывать на грядущие ДР я уж не успевала. А на выпускной что-нибудь ещё сошьём)))


Пока шила эти вещи, пришла мне шальная мысль посмотреть видео с показов Monnalisa. Это я очень неосторожно зашла на YouTube))) Три дня не отлипала от монитора))), всё моё шитьё встало, так вот окончательно влюбилась в ткани Monnalisa. Еле оторвала себя от этих показов, так навдохновлялась, что думалось - все бы модельки перешила, и все бы ткани купила))) Они хоть и стоковые, но всё же дороже обычных, так недолго и разориться)))) В общем, с покупками таких тканей я немного повременю, но вот что делать с идеями, еще не решила))) 

13 комментариев:

  1. Танюш, какие чудесные наряды для Дней рождений. Анютино платье очень нежное. Ей очень идет. А Машина юбка такая яркая, К такой юбочке можно подобрать разнообразные кофточки. Девчонки как выросли - такие красотки. Здоровья им и удачи во всех их начинаниях!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта))) И за высокую оценку, и за пожелания!!!

      Удалить
  2. Таня, добрый вечер. Змечательные обновки. Платье очень нарядное, интересная такая органза. Юбка и правда может выступить как деталь наряда для выпускного. Очень понравилась расцветка и фасон. Вот только для выпускного я бы другую блузочку сшила. Мне кажется нужно более нарядную. Но не хочу обидеть, это мое мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анжелика! Юбка будет уже не на выпускной - сегодня обновили наряд на дне рождения одноклассника))) И, безусловно, ты совершенно права - если мероприятие должно быть торжественное, то эта блузка простовата. А сегодня было как раз правильное решение, что верх был попроще. И так мы с Машей не знали, что мама именинника, оказывается, сказала, что дресс-код непринуждённый, почти все девочки пришли в джинсах. Но не беда, Маше досталась роль Танцовщицы в квесте, костюм оказался на руку.

      Удалить
  3. Танечка, здравствуй!)) С состоявшимся Днём Рождения Анюты!!! Радости, Добра и Любви от Познания Себя и Мира!!!
    Платье Анюты ооочень восхитительно-красиво-оригинальное и Анюте в нём ооочень красиво))) Умничка, что наполняешь жизнь доченек такими нарядами--- это оооочень-оооочень важно (не буду вдаваться в подробную "философию".......)
    Спасибо за Вдохновение и приятно-умилительные эмоции))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аллочка! Такие эмоции всегда от прочтения твоих комментариев! Спасибо тебе!

      Удалить
  4. Таня, какое платье! И юбка хороша!
    Как же повезло твоим девчонкам, что у них мама - рукодельница с таким чувством стиля и вкуса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Очень приятно слышать такие слова)))

      Удалить
  5. Таня, как всегда восторг от качества пошива, твоей фантазии, тканей!
    а где покупаешь эти стоковые ткани?....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо))) Покупаю у Adriana на Осинке. Лучше туда лишний раз не заходить - есть опасность оставить там всю зарплату))), такое всё красивое.

      Удалить
  6. Attention! We invest in all profitable projects with cryptocurrencies. We have excellent trading instruments and also support them with the best tools. Make as much as $1,000 or more every week with a starting capital of $200 to $350 You earn 100% of your initial profit every 7-14 business days and you get to do this from the comfort of your home/work.. If you’re interested do not hesitate to submit your application form on our web page: https://www.fn.olnbk.com/lnrs/NewReg.php to invest, contact us back for full details. Email: brianclooney@representative.com
    categories of investment

    Cryptocurrency

    Binary option

    Forex trading

    stocks market

    Return on investment (ROI)

    Bitcoin mining

    Gold and Silver trade

    oil and gas trade

    agriculture

    Real Estate

    YOURS IN SERVICE
    Rep: Brian Clooney
    Office Address: 90 Maynard St Williamsport, PA
    Tel (570) 458-2796
    Bank Representative Email: brianclooney@representative.com

    ОтветитьУдалить