понедельник, 27 ноября 2017 г.

Игра в мафию

 Необычный пост сейчас напишу)) Ходила сегодня на день рождения к подруге. Было очень интересно поиграть в новую для меня игру - Мафию. Вообще так захватывает это действие, такая интрига))), нас было 14 человек за круглым столом, и надо было по разным жестам, взглядам, словам и недомолвкам вычислить, кто мафиози, а кто честный мирный человек. Получила истинное интеллектуальное удовольствие, наверное, как вознаграждение за свои труды)).



Главной задачкой была подготовка к празднику))) На день рождения следовало явиться в нарядах, соответствующих эпохе 20-х годов прошлого столетия, дабы соответствовать духу эпохи гангстерского Чикаго. Вот это оказалось не слишком просто. Прошерстила все имеющиеся у меня швейные журналы, откопала выкройку одного платья из 20-х годов, но оно было такое нелепо-невзрачное, с заниженной талией и прямого покроя, как и полагается, но уж очень топорненького вида, на это я не могла пойти))). Потом внезапно нашлось решение платья, о котором напишу чуть ниже. К платью у меня не было подходящей верхней одежды. Сразу наступило озарение, что нужно сшить театральное пальто. У мамы имелся вот такой бархат, она мне его привезла и вуаля))) 
Пальто хоть и выглядит легким, но на самом деле таковым не является. Утеплитель в тушке - Meida 150 г/м2, в рукавах - Isosoft 100 г/м2. Подклад тоже раритетный - советский добротнейший атлас. Вот бы сейчас такие классные подкладочные ткани выпускали! Жаль, в последнее время мне таких тканей не попадалось, даже среди итальянских подкладочных... В общем, по тканям на это пальто я еле-еле вписалась в метраж, и в бархате, и по подкладке, и Meida там последняя. Но мне это удалось))) Выкройка Burda 2007/9-104, рукава три четверти с отворотами, карманы сделала в боковых швах, использовала черную подкладочную ткань.
Про пальто еще хочу сказать, что выкройка эта натолкнула меня на мысль - надо бы сшить себе таких разных летних плащиков, ведь хороший женственный и представительный вариант, намного лучше спортивной куртки, во всяком случае))).

 Какая же подружка гангстера может обойтись без сумочки?)) У меня был небольшой кусочек искусственной замши, вот как раз на такую сумочку хватило. Как дублирующий слой флис, черная атласная подкладка, а верх окантован бейкой из кожи. Ремешок из цепочки покупной. Сумка декорирована машинной вышивкой, бархатной лентой с клеевыми стразами и бахромой.
 Какая же подружка гангстера может обойтись без такой повязки?))) Конечно, в магазинах продаются подобные, но я-то предполагала, что раз тема обозначена чётко, многие девушки придут в таких головных уборах. И не ошиблась - ещё одна подобная повязка была на празднике. Но моя немного отличалась, и это неплохо. Вот повязка ваялась уже с большим удовольствием)) - для этого мне пригодилась эластичная лента с пайетками, кусочек кружева, узенькая атласная ленточка, два вышитых на машинке Lace-мотива, украшенных стразами, и перо марабу.
Курьёзный случай у меня был вчера в магазине. Пошла в крупный сетевой косметический магазин за помадой, которая подошла бы по цвету к этому перу))) Такая вся из себя простая, в спортивной горнолыжной куртке и джинсах, в серенькой шапке с помпоном))), достаю своё перо "как из кабаре" и прошу подобрать к нему помаду. Продавец попалась стажёр))), она не удержалась и спросила: "Танцевать собираетесь?" Представляю, как ей было смешно, думала, наверное, серенькая мышка намеревается переквалифицироваться)))) Приблизительно так же я покупала боа из перьев марабу (которое в итоге не взяла, заменила на шаль), а также - о, ужас)) - чулки в сеточку. Образ завершили высокие перчатки со сборками и бусы под жемчуг.
А с платьем нашлось гениальное по простоте решение. Я взяла маленькое черное платье 60-х годов и сделала ему ап-грейд))) Платье, к слову, made in England (даже не U.K.!), 100% wool джерси. Представляете, как круто было в Советском Союзе иметь такое платье? А моя тетя каким-то образом его заполучила тогда, а потом передала мне. Всё это время оно пролежало у меня в шкафу невостребованным, чаще всего я в него банально не влезала))), но сейчас оно мне как раз впору, и очень кстати. Вообще это настоящий винтаж, прям отлично сшитое платье оказалось, получала удовольствие, даже просто разглядывая его. А к эпохе 20-х годов я его привела таким способом - нашила бахрому по спирали, сверху пришила пояс из трикотажной бейки и такой плоский бант. Думаю, что ап-грейд этот на один раз. Планирую аккуратно отпороть бахрому, она как раз пришита крупным стежком иглой для трикотажа, думаю, что платье не пострадало. Вдруг еще дочкам моим пригодится когда-то...
Надеюсь, вы меня извините за фотографии с телефона. В помещении вдобавок было темно.
И что хочу еще сказать))) - мы с мужем выиграли второй приз вечеринки по костюмам!!! Обскакать первую пару было невозможно))), у них традиционно бывают феерические наряды, и на этот раз мужской костюм был даже более неотразимым, чем женский))) Но мы очень рады и второму призу в такой замечательной компании)))
Вот так мы играли в Мафию)))

19 комментариев:

  1. Таня, как здорово! Я в восхищении.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну ничего себе! Вот это подготовка к игре! Настоящая костюмированная вечеринка получилась... Разглядывала детали костюма и восхищалась вашим умением сделать из ничего что-то...

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарный наряд. Отпад просто! Мы тоже любим играть в мафию. Но пока играли только дома с семьей и друзьями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо! Здорово играть, правда?)) Я-то впервые попробовала, мне очень понравилось.

      Удалить
  4. Как здорово - всё это придумывать, воплощать и потом так шикарно пройтись по улице, помахивая сумочкой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо))) Даааааа, шикарно пройти - это ещё тренироваться надо на каблуках))) У меня к этому привычки нет)))

      Удалить
  5. Таняаааа, как интересно!!!...Всё интересно: и создание костюмов (это, наверное, ты и мужу создавала?), и сам процесс подготовки, и игра, и компания на 14 человек (это 7 супружеских пар?)...
    Оооочень за тебя (вас) рада --- это же сколькоооо интересно-развивающе-интригуещего ты пережила??!!! А как девочки реагировали на подготовку ? (я помню им всегда нравилось в костюмированных мероприятиях участвовать)
    Оооочень ты мне понравилась в наряде!!! Спасибо за пост и супер-эмоции)))
    Желаю ещё много-много интересно-семейно-творческих досугов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо! Для мужа не создавала костюм, он был одет консервативно))
      Компания - да, в основном супружеские пары, но была и девочка, дочка именинницы. Девочки восхищались и все наматывали на ус, особенно макияж интересовал)))

      Удалить
    2. Спасибо, Танечка за ответы!))
      Ещё раз просмотрела фото--- ещё под впечатлениями...)))
      Предположу, что девочки будут предлагать ближайший праздник отпраздновать аналогичным образом))
      Приятно-творчески-добрых приготовлений к новогодне-рождественско-деньрожденским праздникам!!!

      Удалить
    3. О нет))), девочки могут предлагать что угодно, я лучше выберу более комфортный образ))) Уже готовлю фэмили-лук для нас. Но домашний, ничего особенного, не на выход.

      Удалить
  6. Ира, очень классная задумка для дня рождения! и идея костюма классная, выглядишь как дама из 20х - шикарно! Мафия рулит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему Ира то?!!!! Таня, прости, пожалуйста!

      Удалить
    2. Лена, :)))) Да я понимаю, что ты не нарочно, а просто машинально написала)))

      Удалить
  7. Attention! We invest in all profitable projects with cryptocurrencies. We have excellent trading instruments and also support them with the best tools. Make as much as $1,000 or more every week with a starting capital of $200 to $350 You earn 100% of your initial profit every 7-14 business days and you get to do this from the comfort of your home/work.. If you’re interested do not hesitate to submit your application form on our web page: https://www.fn.olnbk.com/lnrs/NewReg.php to invest, contact us back for full details. Email: brianclooney@representative.com
    categories of investment

    Cryptocurrency

    Binary option

    Forex trading

    stocks market

    Return on investment (ROI)

    Bitcoin mining

    Gold and Silver trade

    oil and gas trade

    agriculture

    Real Estate

    YOURS IN SERVICE
    Rep: Brian Clooney
    Office Address: 90 Maynard St Williamsport, PA
    Tel (570) 458-2796
    Bank Representative Email: brianclooney@representative.com

    ОтветитьУдалить