пятница, 31 октября 2014 г.

Рисуют дети

Это давняя моя задумка - вручить детям маркеры для текстиля, чтобы они сами разукрасили свои футболки. Подобный опыт был года три назад, процесс происходил на природе, дети рисовали акриловыми красками, кофточки те давно стали малы... Но сейчас у меня появились настоящие маркеры для текстиля (не слишком дешевое удовольствие)), меня так порадовали с подарком на день рождения мои подруги - Наташа Spy, Оксана Б. и Марина Маринэль.
Если бы я знала, что детям ТАК понравится процесс рисования на ткани, давно бы достала эти маркеры. Теперь буду иметь в виду))

У меня получилось сшить два лонгслива из кулирки с лайкрой. Маша нарисовала на ткани кошачью мордочку.

 Анюта нарисовала - кого же ещё она могла нарисовать!)))))) - сову!

 Затем детям этого показалось мало и они попросили еще ткани - нарисовать радугу.
 Это пейзаж с уточкой сделала Маша.
 У Анюты тоже не обошлось без радуги, но есть еще и грибочки-деревья.
Рукавчики у футболок выполнены из американского хлопка. Эти фонарики обработаны ролевым швом и присборены зигзагом с помощью бельевой резинки.
 Маша успела еще нарисовать единичку, она ведь теперь первоклашка, учится в 1"б". Цифра живет в домике, сверху восседает петушок. Этот лонглив, возможно, Маша наденет в школу, всё равно сверху требуется носить жилетку или кардиган.
Моя ошибка((, разложила для Маши ткань немного не по долевой, потом крутила-вертела ткань, но раскраивать решила всё же по косичкам, чтобы потом футболку не перекосило. Ткань здесь - кулир х/б.
 А этот лонгслив сшился заодно. Всем известный трансфер для перевода на ткань раскрашен теми же маркерами. Надпись крутила, папа всё критиковал, что слова не в том порядке лежат, в итоге приклеила так, папа все равно заключил, что надпись получилась без юмора)) А с юмором-то ему тоже не нравилось! Вот как тут угодить?))
Ткани здесь - белый интерлок и полосатый кулир с лайкрой.
Это Hands Up! Полосочки обычно сшиваю без наметки, просто верхнюю ткань перед оверлочной лапкой смещаю на 0,5 мм относительно нижней, под давлением лапки они становятся вровень.
И еще)) Установила новый окантовыватель на 11 мм и с пребольшущим удовольствием окантовала все горловины)) Это просто песня)), и снимается улитка с помощью лишь одного болтика, "легким движением руки".
 Это пара фотографий процесса.
 Дети перед отрезиком кулирки. Анюта заплакана, она почему-то решила, что мне не нравится её совёнок. Но этого просто не может быть, я собираю почти все рисунки детей. Часть работ лежит дома, а на даче так вообще имеется большущая коробка с результатами детского творчества.
 Пока дети рисовали, Дюша охотилась на рыбок, пользуясь случаем, что папа чистил аквариум. Для неё наши рыбки как магнит, и она проводит достаточно много времени у аквариума, наблюдает за рыбками и даже прыгает на стекло. Так что скучать нам не приходится))

11 комментариев:

  1. Таня, девчонки такие художницы))) Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Как-нибудь сделаю пост с фотографиями детских работ, а то я только их собираю, но не снимаю для истории))

      Удалить
  2. Как здорово!!! очень красиво получилось, девочки молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Я передам детям, им будет приятно))

      Удалить
  3. Таня. заглядывалась на текстильные маркеры в магазине, не дешевое удовольствие. Идея с разрисованными футболками просто супер, наверное у девчонок они самые любимые будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, ты права, маркеры очень дорогие, и я сама так и не решилась бы на покупку, если бы не мне их не подарили)) А футболки и вправду самые любимые вышли))

      Удалить
  4. Какие обновки получились замечательные !!!
    Таня, а дискусы у вас шикарнейшие...и кошка тоже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Дискусов тут плохо видно, правда, и из аквариума немного воды в этот момент забрали, фотографировала Дюшу. Фото дискусов тоже как-нибудь выложу отдельно, они наши любимцы-красавчики)), если папа подходит к холодильнику за кормом, они все дружно подплывают к ближнему углу аквариума, виляют хвостиками)), а ещё они любят, когда их гладят по спинке)) Умницы какие))

      Удалить
  5. Замечательная идея!!!
    Креативные, авторские вещи. Представляю реакцию друзей!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, просто потрясно!!! Надо взять на заметку!!!

    ОтветитьУдалить