суббота, 5 мая 2012 г.

Моделирование футболки + МК

Захотелось как-то помудрить с выкройками, помоделировать в свое удовольствие. Вот и решилась, а заодно и зафиксировала эту почти медитацию с раскройными ножницами)).



Для футболки взяла базовую выкройку из Оттобре 2004/4-36, нарисовала полочку-спинку без сгиба, отрезала желаемый кусочек снизу. Затем прочертила перпендикуляры от линии рельефа, разрезала и раздвинула каждый разрез на 2-3 см, зафиксировала скотчем эту конструкцию на листе ватмана, вырезала по контуру. Затем все детали выкраиваются как обычно с припусками на швы.
Рукав был задуман как тройное крылышко, сначала захотела построить, но потом поленилась и взяла готовую выкройку вехней части сборного рукава от модели 2008/1-14 из Оттобре, напомню, там это выглядит далеко не как крылышко. Выкройку разрезала на три части, выкроила по 3 детальки. Дальше обработала каждое крылышко ролевым швом на оверлоке и вшивала в пройму все вместе.
А смоделированный срез присборила с помощью двух параллельных строчек, приколола булавками к укрепленной трикотажным дублерином маленькой детали, прострочила, отгладила, с лица проложила строчку цепным швом. На спинке аналогичная обработка. Остальные узлы футболки выполнялись как обычно. Получилась вот такая футболка. Крутила так и эдак, никакой декор сюда не подходил. Подумалось, что драпировка и так самодостаточна.
На фигуре сидит свободно. Пожалуй, можно было чуть подрезать проймы, чтобы рукавчик поднялся, и хотя об этом подумалось в процессе шитья, решила все-таки поэкспериментировать с кроем.
Эта футболка шилась не потому, что так уж нужна была, а прежде всего "из любви к искусству", для моего интереса. Понравилось. Теперь буду искать другие формы и линии)))

7 комментариев:

  1. Таня! Супер. Я думала что ты для себя такую футболку сшила. Если честно я хочу себе такую сшить. Очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Агааа, Тань, нашла я МК :)) Спасибо! Надо попробовать что-нибудь такое соорудить :)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, "любовь к искусству" бесподобна! Очень понравилась ;*)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, девочки! Очень приятно, когда мои безумные фантазии нравятся кому-то еще)))

      Удалить
  4. Фантазия очень понравилась) Отлично получилось)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо вам за такие лестные отзывы!

    ОтветитьУдалить