пятница, 18 июля 2014 г.

Первый раз в первый класс - школьная форма для девочки

 Наконец закончила основную часть гардероба для своей будущей первоклассницы. Очень довольна тем, что в итоге получилось. Все предметы взаимозаменяемы, простые, без лишнего декора и легко надеваются, что очень важно - за 10 минут первоклассники должны успеть переодеться для урока физкультуры.

Начну, пожалуй, с физкультурной формы. Футболку требуемого дизайна мы купили (чисто для образца), планирую сшить точно такую же для смены. Верхнюю часть от спортивного костюма тоже успели приобрести, а вот брюк нашего размера в магазине не было. И, судя по всему, большинство девочек будет тонуть в этих брюках. А у Маши будут брюки по фигуре. Совершенно обычные, из кулира с лайкрой, на поясе из рибаны с резинкой внутри и шнурком из киперной ленты, с трикотажными лампасами. Еще требовалось подготовить "велосипедки", решила сшить ещё удлинённые леггинсы-капри.

Костюм для торжественных случаев сшит из хлопкового велюра. Юбка-баллон на подкладе из вискозного атласа, на поясе из рибаны с лайкрой. Выкройка из Оттобре 2008/6-19, в оригинале это платье, я же взяла от него лишь юбку и чуть-чуть изменила. На поясе пришиты пуговицы, выполняющие лишь декоративную роль.
 Жакетик из Оттобре 2012/3-31, совершенно без изменений, на планке под застёжку настрочена атласная лента. Застёжки на рубашечные кнопки 10 мм.



 Сарафан по выкройке из ШиК 2014/3-37, сшит из трикотажа милано. Там 75% вискозы и нейлон с лайкрой, судя по всему, этот материал почти не мнётся, поэтому отлично подходит для школьной формы. Сверху частичный подклад, ворот и крылышки отстрочены по подкладу. В качестве декора бархатные ленточки и бантики из них. В карман можно будет положить социальную карту, по которой школьники обычно заходят в здание и расплачиваются в буфете.





Платье из Оттобре 2008/6-37, сшито также из милано, бант выполнен из велюра. Получилось почти платье-футляр. Эту модельку шила в прошлом году, вот решила повторить. А от сложного сарафана отказалась вовсе - вряд ли это хорошая идея делать застежку-молнию для первоклассницы.




 Юбочка тоже "по проторенной дорожке", это выкройка из Бурды, спецвыпуск 2009 года. Здесь я чрезвычайно довольна тем, как получился ролевой шов на воланах. Заодно рада, что пристроила остаток футера 2-нитки с лайкрой, всё ушло под ноль)) На поясе бантик из атласной, клетчатой и бархатной ленточек.

 Этот жилет - полная импровизация с моей стороны. Не припоминая подобной модельки в журналах по шитью, просто нарисовала желаемую выкройку. В нашей школе такая тёмно-синяя жилетка - обязательный атрибут к юбке или брюкам, а продаются лишь мальчишеские модели. Надеюсь, такую нам носить разрешат.



И напоследок кардиган из милано, который мне нравится больше всего. Наверное, всё дело в рубашечных перламутровых кнопках 12 мм, они так здорово смотрятся на тёмно-синем фоне)) Кстати, ставила эти кнопки хитрым способом - шляпку с насадкой от кнопки Альфа-12,5 и верхней насадкой от рубашечных кнопок 10 мм. На карманах тёмно-синяя бархатная лента, она тоже роскошно смотрится здесь (это если объективно :), а фото чуть засвечено). Манжеты, пояс и планка из рибаны с лайкрой, выкройка из Оттобре 2013/4-31, сшито без изменений.




Форма получилась лаконичной - всем гимназистам должны через некоторое время должны вручить металлические маленькие бейджики с названием школы. Не знаю, как учителя относятся к стразам, кружевам и прочим атрибутам роскоши)), поэтому постаралась этого избежать. Даже вышивку не стала делать, не хочется сильно выделяться среди остальных учеников.
Планирую ещё сшить вельветовые вискозные брюки в мелкий рубчик, но пока беру тайм-аут - от чёрного на этой неделе уже рябит в глазах)) Теперь остаётся ещё купить ранец и туфли-лодочки, а потом ждать с волнением 1 сентября))

38 комментариев:

  1. Ух-ты, полный гардероб, завидую вашему темпу работы)) очень юбочка из футера понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! А темп у меня вынужденный, и то мало что успела сшить из желаемого.

      Удалить
  2. Ой Таня, я в тихом шоке от количества, качества и такого разнообразия всего! Какая ж ты умница! И дочечка так старательно позирует)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, спасибо)), дочка на удивление довольна обновками, наверное, оттого что хочет в школу))

      Удалить
  3. Школьный гардероб просто восхитительный.Сарафанчики замечательные и юбка-баллон (даже на думала что из велюра эта фасон юбки будет тук замечательно смотреться. Возьму ваши модельки на вооружение, нам на следующей год тоже такой гардероб пора готовить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, спасибо! Это вторая подобная юбка из велюра, первой уже года два или три, до сих пор как новая, дочка её в садике носила, очень удобно надевается и выглядит неплохо.

      Удалить
  4. Таня, все наряды просто потрясающие! Я в сильном шоке! Просто идеальная первоклассница )))) тащу все все себе в норку... Правда нам это грозит только через 2 года, но готовиться уже пора )))) по крайней мере дочь уже готовиться, маме нельзя отставать ))) Реально круто! Мама на славу постаралась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Неужели вправду круто?))) Мой смайлик довольно краснеет)))

      Удалить
    2. Вправду, вправду.... Даже не сумлевайся )))))

      Удалить
  5. Замечательный школьный гардероб!!! Девочковый вариант жилетки обязательно реализую для своей дочки, очень понравился!) И без наворотов платье и сарафан вообще сильно-сильно нравятся!) Надо-надо уже и мне начинать к школе шить, спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Эти простые модели удобны, поэтому с радостью рекомендую))

      Удалить
  6. Танюша , потрясающий гардероб для первоклашки!!! Какое разнообразие , а красивое то всё !!! Умничка !!!
    Ты, наверное , сутками шьёшь? !!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда)) Не, не сутками)) Купаемся в бассейне, катаемся на велосипедах, за розами ухаживаю, читаем, гуляем, в остальное время стараюсь шить))

      Удалить
  7. Танюша, это что-то невероятное!!!!! Кардиган и спортивные брючки с лампасами - прям супер-супер, в гардероб любого возраста! Через пару лет приду плагиатить твою капсулу для первоклашки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Так быстро время летит! Пару лет назад я даже не смотрела на школьную одежду, не задумывалось, и вот час икс пробил, мне это тоже понадобилось))

      Удалить
  8. Танюш, с таким набором одежды точно не получиться сильно НЕ выделяться... Обязательно все будут обращать внимание - и учителя и детки. А, главное, что мне нравится, Таня, это то, что все удобное - и по крою, и по цвету, и по тканям. А о качестве пошива промолчу, мы все знаем, что оно отменное! Молодец! пятерок вам не избежать :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Такой набор одежды шился с ещё одной задней мыслью - учительница сказала, что форма часто теряется, "всё подписывайте", так что на такой случай у нас найдется запасная одежда. А вот выделяться мы точно не хотим, Маша даже переживала, что какой-нибудь мальчик скажет, что у неё форма "не такая", она даже подготовила фразу, чтоб дать отпор в случае чего)) Поэтому я и не хотела ничего роскошного и выдающегося...., ты меня смутила. Бантики что ли отпороть)))

      Удалить
    2. Не-не, бантики отпороть низзя)) Так и не выдающееся, а с изюминкой у тебя все! В этом-то и весь секрет. Все ведь как? Стандартное, фабричное, одинаково-надоедающее купят и будут приходить. А Машунька будет от них выгодно отличаться ;)

      Удалить
    3. Юля, значит, бантикам жить))) А вообще-то будет ещё одно отличие - у девочек сарафаны будут либо на молнии в среднем шве спинки (в классе 30 человек, учительнице перед уроком физкультуры сложно будет всем помочь с молнией), либо сарафаны будут слишком широкие, "на вырост". Одна мамочка на собрании сказала, что широкие сарафаны удобнее всего - как раз из-за физ-ры..., я её не послушалась)))

      Удалить
  9. Танюша, шикарная форма!
    А главное, что все по фигуре!
    Особенно понравилось Платье из Оттобре 2008/6-37. Обожаю кокетки.
    Молодец, Танюш.

    ОтветитьУдалить
  10. Ох, Таня, какая волнительная тема, первый раз в первый класс ))
    Нам в следующем году это предстоит, пока еще даже не думаю , как там и чего, отрываюсь на веселеньком трикотаже ярких детских цветов )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начинаю ценить детское время))) Я пока буду отрываться на младшей, она тоже в школу пойдёт на следующий год. Ей столько всего надо, а мама ничего не успела, кроме платьев))

      Удалить
    2. Ниче се, Таня, ничего не успела! У тебя что неделя - то капсула )))) или это старшей чаще достается )))

      Удалить
    3. Наташа, много чего не успела. У младшей нет спортивного костюма - пока позаимствовали у старшей. Но факт есть факт - мама не успела...

      Удалить
    4. Наташа, много чего не успела. У младшей нет спортивного костюма - пока позаимствовали у старшей. Но факт есть факт - мама не успела...

      Удалить
  11. Таня, потрясающий гардероб!

    ОтветитьУдалить
  12. Таня, вот это подготовка. Как говорится - с чувством, с толком, с расстановкой. Все продумано, все учтено, никаких тебе украшательств, как положено, и в то же время стильно и красиво. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Брюки не успела, правда, но их можно и осенью сшить.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Татьяна. У вас очень красивый гардероб для первоклассницы!!!! Я тоже хочу сшить сарафан из отто 2008 модель 37. Скажите как вы обработали горловину? Я шью меньше года и самоучка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, добрый вечер! Первый сарафан по этой модели обрабатывала просто - подвернула припуск и отстрочила на распошивалке. А этот школьный сарафан из милано обрабатывала при помощи обтачки. То есть выкроила полоску ткани, сшила в кольцо, сложила пополам, совместила все три необработанных края, наложив обтачку на ворот. Проложила строчку в 0,7 см от сложенного края обтачки, подвернула и отстрочила по обтачке близко к сгибу в 1 мм. С лица по горловине получилась одна строчка. Такую технологию часто рекомендуют в Бурде. Успехов Вам!

      Удалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо. А какую ширину примерно полоски-обтачки нужно отрезать ? И ее налаживают (обтачку) но лицо горловины ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ширина обтачки приблизительно 2,5-3 см, складываете пополам и накладываете всеми срезами наверх на ворот с лицевой стороны. Когда пришьете, можно подровнять припуски, затем нужно завернуть обтачку внутрь и отстрочить по сгибу обтачки. Я это делала на распошивалке, но можно и на обычной машинке.

      Удалить
  16. Welcome to the future! Financing made easy with Prof. Mrs. DOROTHY LOAN INVESTMENTS

    Hello, Have you been looking for financing options for your new business plans, Are you seeking for a loan to expand your existing business, Do you find yourself in a bit of trouble with unpaid bills and you don’t know which way to go or where to turn to? Have you been turned down by your banks? MRS. DOROTHY JEAN INVESTMENTS says YES when your banks say NO. Contact us as we offer financial services at a low and affordable interest rate of 2% for long and short term loans. Interested applicants should contact us for further loan acquisition procedures via profdorothyinvestments@gmail.com

    We invest in all profitable projects with cryptocurrencies. I'm here to share an amazing life changing opportunity with you. its called Bitcoin / Forex trading options, Are you interested in earning a consistent income through binary/forex trade? or crypto currency trading. An investment of $100 or $200 can get you a return of $2,840 in 7 days of trading and you get to do this from the comfort of your home/work. It goes on and on The higher the investment, the higher the profits. Your investment is safe and secured and payouts assured 100%. if you wish to know more about investing in Cryptocurrency and earn daily, weekly OR Monthly in trading on bitcoin or any cryptocurrency and want a successful trade without losing Contact MRS.DOROTHY JEAN INVESTMENTS profdorothyinvestments@gmail.com

    categories of investment

    Cryptocurrency
    Loan Offer
    Mining Plan
    Business Finance Plan
    Binary option Trade Plan
    Forex trade Plan
    Stocks market Trade Plan
    Return on investment (ROI) Plan
    Gold and Silver Trade Plan
    Oil and Gas Trade Plan
    Diamond Trade Plan
    Agriculture Trade Plan
    Real Estate Trade Plan

    YOURS IN SERVICE
    Mrs. Dorothy Pilkenton Jean
    Financial Advisor on Bank Instruments,
    Private Banking and Client Services
    Email Address: profdorothyinvestments@gmail.com
    Operation: We provide Financial Service Such As Bank Instrument
    From AA Rate Banks, Cash Loan,BG,SBLC,BOND,PPP,MTN,TRADING,FUNDING MONETIZING etc.

    ОтветитьУдалить